На главную   Написать письмо  Карта сайта










Текущие выставки

«Александр Бенуа ди Стетто (1869-1979) Натюрморт. Живопись»

Музей музыки в Шереметевском дворце
9 сентября - 30 октября 2006 года

Торжественное открытие выставки 8 сентября в 16.00

Александр Бенуа ди Стетто (1869-1979) Натюрморт. Живопись 9 сентября 2006 года в выставочных залах Шереметевского дворца открывается выставка «Александр Бенуа ди Стетто (1869-1979) Натюрморт. Живопись». Выставка возвращает отечественному зрителю художественное наследие представителя династии Бенуа-Лансере-Серебряковых, покинувшего Россию в 1922 году и долгие годы забытого на Родине.

Выставка подготовлена при участии Санкт-Петербургского общественного фонда содействия развитию культуры и искусства и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Русско-швейцарский художник Александр Зигфрид Бурхард Леви-Бенуа ди Стетто прожил долгую и содержательную жизнь. Быть может самое печальное в его судьбе - длительное забвение на Родине. Он не оставил после себя мемуаров, сохранилось всего несколько писем, по которым нелегко восстановить факты биографии. Но его творчество может рассказать о нем многое. Портреты, пейзажи, натюрморты, цветы, удивительные звери и птицы способны поведать о любви, восторге, преклонении, грустном размышлении. Александр Бенуа ди Стетто так и не возвратился на Россию, но случилось чудо: чтобы рассказать о художнике вернулись его произведения и семейные реликвии.

На выставке представлены цветочные композиции, а также сложносочиненные композиции с атрибутами искусства. Работая в жанре натюрморта, художник находил возможность не только совершенствовать живописное мастерство, но и романтизировать повседневность, изображая мир вещей в волнующей изменчивости, растворяя изображаемое в потоке солнечных лучей или серебристой туманности воздушной среды. В натюрмортах Александр Бенуа ди Стетто демонстрирует свой дар внимательного наблюдателя, философа. Он переосмысливает традиционные формы жанра, ищет новые выразительные мотивы, композиционные и колористические возможности.

Натюрморты, на которых изображены атрибуты искусств, составляет особую группу картин. Начиная с 1940-х годов художник пишет их неоднократно, усложняя структуру, находя новое колористическое решение. В этот период он также пишет портреты, изображая себя и жену Каму на фоне стола, уставленного многими предметами: книги, глобус, скульптуры громоздятся, перекрывают друг друга, создавая сложную композицию.

Хранительницей вернувшегося на родину наследия художника стала Людмила Васильевна Чагина. В творчестве Александра Бенуа ди Стетто ее привлекло «жанровое разнообразие, цветовое богатство, выразительность картин и рисунков, психологическая глубина портретных образов», особенно ее тронула история жизни художника и его отношений с супругой Камой, женщиной способной на самопожертвование и глубочайшую преданность любимому человеку.

Организаторами выставки подготовлен иллюстрированный каталог, в который также включена статья о жизни и творчестве художника.


Музей музыки в Шереметевском дворце
Наб. р. Фонтанки, 34. Тел. 272-44-41.
Касса открыта с 12.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника.

Текущие выставки